20.05.2005 15:53
Президент Виктор Ющенко критикует Кабмин за слишком медленную подготовку вступления Украины во Всемирную торговую организацию, которое запланировано в 2005 году. Об этом Ющенко сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны по вступлению Украины в ВТО и формированию Единого экономического пространства, передают Українські новини.

"На сегодня мы серьезно отстаем от того графика, который обеспечил бы нам вступление во Всемирную торговую организацию в этом году", - сказал Ющенко. "Работа находится на грани завала", - добавил он.

Президент сказал, что в последние полтора месяца украинская сторона слишком медленно продвигалась в переговорах по согласованию двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

Он напомнил, что Украине осталось согласовать документы с самыми сложными и важными для нее партнерами - США и другими важными для торговли Украины странами. "Я хотел бы услышать, что сделано за последние полтора месяца. Сколько на столе появилось двусторонних протоколов", - сказал Ющенко. Ющенко подчеркнул, что работа над данным вопросом заметно замедлилась. "Здесь прогресса нет", - добавил он.