17.01.2010 11:10
Конфликт вокруг двух тысяч наблюдателей от Грузии может негативно повлиять на украинско-грузинские отношения. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Леонид Кожара, сообщает «Лига».

«Надеемся, что этот конфликт разрешится. И ко второму туру, если Грузия предоставит правильно оформленные документы и нормально объяснит нам эту ситуацию, мы зарегистрируем этих людей», - цитирует политика пресс-служба партии.

По словам Кожары, в ЦИК были предоставлены 1466 неправильно заполненных анкет. Он также заявил, что если от грузинского руководства не последуют официальные пояснения, то возможно рассмотрение вопроса о визовом режиме с Грузией.

Вместе с тем регионал отметил, что от Грузии, кроме того, ждут объяснения ситуации, связанной с прибытием в Донецк лиц, намеревающихся зарегистрироваться наблюдателями на президентских выборах 17 января.

«Это для нас необычно. Потому что, в соответствии с международным правом, является незаконным, чтобы одно отдельное государство оказывало помощь одной отдельной партии. Это является противозаконным и с точки зрения законодательства Украины», - констатировал политик.

Напомним, за проект постановления о регистрации 2011 наблюдателей от Грузии проголосовали лишь 7 членов ЦИК из 8 необходимых.