17.01.2010 21:27
На Донбассе основная ставка командой Януковича делалась исключительно на реализацию манипуляционных технологий и организацию фальсификаций. При этом главная задача - повышение явки избирателей и манипуляция с реестром избирателей. Это значит, что избирательный процесс превратился в фарс, а идеологическая дискуссия на этих выборах напрочь отсутствует. Так прокомментировал особенности первого тура выборов на Донбассе заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«Можно с уверенностью говорить о том, что первый тур выборов превратился в фарс. Ни о какой борьбе идей и программ мы не можем говорить. Ставка делалась исключительно на админресурс и фальсификации. На Донбассе эти выборы с уверенностью можно назвать более сложными и деструктивными чем президентские выборы 2004 года. Как оказалось изначально штаб Януковича и не собирался вести цивилизованную политическую дискуссию. То каким образом увеличивался реестр избирателей, как цинично организовывался процесс голосования на дому, насколько жестко оказывалось противодействие наблюдателям и социологам - все это свидетельствует о стартовом намерении свести все выборы к тотальным фальсификациям и фарсу».

По мнению А.Голобуцкого если оппоненты Януковича не смогут предложить эффективную модель противодействия этим фальсификациям, второй тур станет символом фальсификаций и цнизма. «Кампания Тимошенко просто обязана выстроит адекватные механизмы противодействия фальсификациям. Это касается как правовых методов, так и политических. Более того, превращение демократического института волеизъявления в фарс угрожает самой молодой модели украинской демократии. И здесь должны адекватно сработать правоохранительные органы, заводя уголовные дела на наиболее жесткие проявления фальсификаций».