18.01.2010 00:53
В этой избирательной кампании победили деньги. Об этом корреспонденту From-UA заявила экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

«При той кампании, которая велась со стороны кандидатов, могу сказать: победили деньги. Но самое главное, что в этой ситуации мне приятно, что все-таки победила оппозиция, хоть эта оппозиция и представляет большой капитал. Здесь не было борьбы идеологий, была борьба денег», - отметила Семенюк-Самсоненко.

«Сегодня, как никогда, представителям левых и представителям правых партий надо задумываться, наверно, над той позицией, которую имела партия Меркель в Германии на первых ее выборах, когда социал-демократы голосовали первый раз за Меркель как за премьера, представительницу правых. Они тогда говорили, что для того, чтобы соединить территорию Германии, нужно соединить идеологии. Несмотря на то, что они разные - левые и правые, но самое главное для территории Германии капиталисты, которые могут разъединить», - сказал она.

«Сегодня для левых и для правых в Украине это уже звонок, потому что большой капитал не нуждается в идеологии, во-первых. Во-вторых, нужно еще учесть, что политическая система сегодня нуждается в больших изменениях. И самое главное изменение не только в открытых партийных списках, а в создании сильных общественных организаций, которые контролировали бы депутатов Верховной Рады, представителей политических партий, и создавали бы сильные общественные организации для того, чтобы контролировать, как президенты, премьеры, депутаты выполняют программы, которые они взяли для себя, но не для людей», - резюмировала Семенюк-Самсоненко.