18.01.2010 12:28
Пираты освободили судно Maran Centaurus с 2 гражданами Украины в составе экипажа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента, передают Podrobnosti.ua.

«Из плена сомалийских пиратов освобожден греческий танкер Maran Centaurus, в составе экипажа которого 2 гражданина Украины (Иван Перевознюк и Вячеслав Гилярли)», - передает пресс-служба слова заместителя главы Секретариата президента Андрея Гончарука.

Отмечается, что граждане были освобождены в результате операции под руководством Ющенко. Ее осуществила Служба внешней разведки во взаимодействии с органами государственной власти Украины и иностранными партнерами. О каких органах госвласти и иностранных партнерах идет речь, в сообщении не сказано.

Напомним, 17 января после предварительной идентификации всех членов экипажа судна пиратам был передан выкуп.

Пираты пересчитали деньги и в 7:05 понедельника, 18 января, покинули судно.

После проведения регламентных работ по восстановлению работы судовых механизмов судно начало движение в порт Дурбан (ЮАР). Его сопровождает корабль Военно-морских сил Греции. Все члены экипажа находятся на борту. Их физическое и моральное состояние удовлетворительное.

Напомним, что 29 ноября 2009 года пираты захватили судно Maran Centaurus, в состав экипажа которого входят двое граждан Украины, в Индийском океане возле берегов Сомали.