18.01.2010 15:55
В понедельник, 18 января, ОБСЕ дала свою оценку президентским выборам в Украине, первый тур которых прошел накануне.

«Эти выборы были очень хорошими. Это были высококачественные выборы», - заявил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Жоао Суареш на пресс-конференции в Киеве, передает КорреспонденТ.net.

По его словам, нынешний избирательный процесс является «шагом вперед по сравнению с предыдущими выборами». При этом Суареш отметил, что избирательная кампания прошла спокойно и организованно, а опасения по поводу массовых фальсификаций не оправдались.

Вместе с тем, в заявлении ОБСЕ сказано, что в законодательство в области избирательных процедур необходимо внести определенные поправки. Также представители организации обратили внимание на «необоснованные» обвинения некоторых политиков в масштабных фальсификациях, которые потрясли общественное доверие.

Как известно, Центризбирком уже обработал 93,6% протоколов участковых избирательных комиссий. По последним данным, за лидера Партии регионов Виктора Януковича проголосовали 35,39% избирателей, за премьер-министра Юлию Тимошенко - 24,95%. Третье место занимает лидер Сильной Украины Сергей Тигипко, которого поддержали 13,02% избирателей.

Отметим, наблюдатели от СНГ признали демократичными выборы в Украине. Польские наблюдатели констатировали, что выборы соответствовали европейским стандартам. Аналогичного мнения придерживаются и эксперты Европарламента.