18.01.2010 16:14
БЮТ принял решение не оспаривать в судах результаты первого тура президентских выборов. Об этом заявил на брифинге руководитель центрального избирательного штаба, первый вице-премьер Александр Турчинов, передает РБК-Укаина.

«Правильно было бы обжаловать результаты выборов в судах и вообще начать процедуру приведения результатов выборов первого тура к реальным.... но это осложнит избирательный процесс, поэтому наш центральный штаб и наш кандидат в Президенты приняли решение не обращаться в суд относительно обжалования результатов», - сказал он.

Он добавил, что основными причинами фальсификации «безусловно, было большинство В.Януковича в ЦИК, когда 8 членов ЦИК принимали решение, открывая шлюзы, чтобы проводить масштабные фальсификации. Но только благодаря действиям правоохранительных органов масштабные фальсификации были остановлены».

По его словам, механизмом фальсификаций «было наличие большинства от Януковича в окружных комиссиях. Благодаря техническим кандидатам В.Януковича в результате этого из 36 представителей окружных комиссий Ю.Тимошенко представляли только 2».

Он также обратил внимание, что механизмом фальсификаций было голосование на дому.