18.01.2010 17:47
В понедельник, 18 января, в Информационном агентстве УНИАН состоялась презентация результатов опроса "Президентские выборы - 2010. Луганский областной экзит-пол", проведенного Центром социальных технологий «Социполис» 17 января, во время выборов Президента Украины по заказу Агентства моделирования ситуаций.

В презентации результатов опроса приняли участие директор АМС, Виталий Бала, заместитель директора АМС, Алексей Голобуцкий и директор ЦСТ «Социполис» Сергей Панченко.

Алексей Голобуцкий, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций:

«По данным нашего экзит-пола жители Луганской области проголосовали следущим образом: Виктор Янукович набрал 59,2 % голосов, Сергей Тигипко – 12,5 %, за Тимошенко проголосовали 11,3%, Симоненко 4,9% и 3,6% поддержали Яцценюка. Если сравнить эти результаты с результатами исследования «Оценка социально-политической ситуации в Донецкой и Луганской областях в предверии выборов Президента Украины», проведенным «Социполисом», в период с 7 по 20 декабря, то мы наблюдаем, что в Луганском регионе увеличилась поддержка таких кандидатов как Тимошенко и Тигипко в среднем на 4-6%.»

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций:

«Мы решили провести региональный экзит-пол и использовать его результаты, для определения степень фальсификации на этих выборах. Сравнение данных нашего экзит-пола и данных избирательных комиссий позволяет оценить на сколько чисто они прошли. Увы, ставка штаба Виктора Януковича в Донбасском регионе делалась на админрессурс, манипуляции и фальсификации. Об это свидетельствует то, как был организован процесс голосования на дому, как изменялся реестр избирателей и как противодействовали на участках наблюдателям. Необходимо приложить все усилия, что бы в следущем туре выборов эта картина не повторилась. Сейчас самое время правоохранительным органам взяться за работу и навести порядок, чтобы следующий тур прошёл в более легитимной обстановке.»