19.01.2010 09:48
Из-за низкого рейтинга на выборах в четырех областях, в том числе и в Киевской области, кандидат в президенты Юлия Тимошенко будет рассматривать вопрос о замене руководства этих штабов или об усилении их дополнительными кадрами. Инициировал обсуждение процентных показателей по областям «бютовец», вице-спикер Николай Томенко, сообщает «Дело».

Так, по данным Центризбиркома, в Киевской области, где штабом руководили глава Киевского облсовета Владимир Майбоженко и его соратник, народный депутат Богдан Губский Тимошенко понесла существенные потери электората. Тут с 53%, которые Тимошенко получила на парламентских выборах 2007 года, кандидат скатилась к 42%. В остальных трех областях рейтинг Тимошенко снизился в среднем на 5%, хотя на такое падение в штабе не рассчитывали.

Вместе с тем, виновники заявили, что личный интерес в кадровых разборках преследует «бютовец», вице-спикер Николай Томенко. «Томенко инициировал это для того, чтобы поставить в Киевской и Черкасской областях своих людей хотя бы перед вторым туром, раз ему не удалось сделать этого в самом начале кампании», - отметил один из руководителей Черкасского штаба.

Тем временем, в Киевском областном штабе на идею Томенко обсудить процентные показатели по областям уже успели обидеться. «Лучше бы Томенко работал, а не инициативы проявлял. Ведь Томенко ни за что не отвечает!», - сообщил Майбоженко. Провал работы Киевского штаба в первом туре он объяснил низкой явкой избирателей. «Если бы явка была такой, как в 2006 году, то и результат был бы выше», - заключил Майбоженко.

Напомним, 35,36% избирателей проголосовало за кандидата в президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича, 25,02% - за премьер-министра Юлию Тимошенко, по результатам подсчета 99,78% протоколов участковых избирательных комиссий.