20.05.2005 14:16
Беллана Панналока Теро, монах из буддийского монастыря Шри Вималарама в городе Нугегода, пытался совершить самоубийство, выпив смертельный напиток, вскоре после вынесения приговора. 42-летний буддист был осужден на 20 лет тюремного заключения за то, что в 2001 году совершил насилие над 9-летней ученицей воскресной школы, теперь он находится в больнице в критическом состоянии.

Буддийские монахи в Шри-Ланке пользуются большим уважением, учитывая, что в стране с 19-миллионным населением 70% исповедуют буддизм, отмечает Newsru.com.

После вынесения приговора и наложения штрафа в размере 10 000 рупий, что составляет 100 долларов, в тот момент, когда Беллану Панналоку Теро выводили из здания Верховного суда Коломбо, он достал яд и выпил его.

Как сообщает Хектор Веерасинге, директор Коломбийской национальной больницы, монах отравился средством для истребления насекомых.

Подобный случай совершения сексуального насилия монахом для Шри-Ланки - большая редкость. Однако прежде другой монах был также осужден судом и приговорен к 15 годам лишения свободы за насилие, совершенное над мальчиком.