20.01.2010 09:03
Лидер Партии регионов Виктор Янукович в случае избрания президентом Украины намерен инициировать переговоры с РФ о пересмотре газовых соглашений между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

«Сразу после выборов я буду вносить предложение с Россией сесть за стол переговоров и пересмотреть тот договор, который есть между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины», - заявил он в эфире Черновицкой областной телекомпании во уторник, сообщает Интерфакс-Украина.

По мнению Януковича, существующий договор не отвечает справедливым, партнерским подходам.

«Поэтому я буду настаивать на том, чтобы этот договор пересмотреть», - подчеркнул политик.

Янукович, в случае избрания президентом, также намерен инициировать переговоры по участию Украины в консорциуме по строительству газопровода «Северный поток».

«Я буду вносить предложения сейчас, чтобы Украина вошла в состав консорциума, который сегодня строит «Северный поток». Мы сделаем такую заявку», - сказал он в эфире Черновицкой областной телекомпании во вторник.

По словам Януковича, если такая заявка будет воспринята, то участие Украины в таком консорциуме даст возможность поступления дополнительных доходов в бюджет.

Кроме того, он отметил, что такие инвестиции всегда будут идти в пользу Украине.

В то же время, по словам Януковича, сейчас Украине необходимо выстроить такую политику, чтобы Европа была уверена в том, что Украина своевременно будут своевременно транспортировать газ и нефть в Европу, а Россия должна знать, что Украина будет выполнять свои обязательства транзитной страны качественно.

«А от них (от России. – Ред.) мы хотим сейчас получить гарантии того, что объемы прокачки газа не будут снижаться, как минимум. Мы заинтересованы в том, чтобы они увеличивались, потому что украинская газотранспортная система имеет возможности прокачки 142 млрд. метров кубических. А мы в этом году уже потеряли 20%, а за 5 последних лет - еще больше», - сказал он.

Янукович считает приоритетным на ближайший период решение задачи установления справедливых цен на газ для Украины, «чтобы они были не такими высокими, или наибольшими в Европе».