20.01.2010 10:09
В конце прошлого года Верховная Рада почти приняла законопроект N 2263-1 «Про осуществление государственных закупок».

Данный законопроект еще с начала своей регистрации Ю.Тимошенко в парламенте обратил большое внимание на себя. И это не странно, ведь его нормы вызваны регулировать одну из самых важных статей расходов государственного бюджета Украины - сферу государственных закупок, которую на данный момент регулирует положение Кабинета министров Украины. Напомним, ранее из-за Закона Украины «Про закупку товаров робот и услуг за государственные средства» в Украине появилась тендерная мафия и стало известно о коррупции в этой сфере.

Если в прошлый раз Тендерная палата состояла из представителей БЮТа Яценко, Осыки и прочих, то в этот раз главенствующую роль будут иметь регионалы. Ведь если проанализировать нормы законопроекта, то становится очевидным, что комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, возглавляемый Азаровым (ПР), будет играть главную скрипку в руководстве органа оспаривания. Данный орган оспаривания планируется создать как единственный в стране, который будет рассматривать все жалобы и контролировать все процедуры госзакупок. По факту возрожденная тендерная палата N2.

Комитет Азарова будет фактически управлять данным органом, поскольку по законопроекту планируется 7 членов данного органа назначать по согласованию с комитетом Азарова и Ткаченко. Последний очень тесно связан с народными депутатами от БЮТа Яценко и Осыкой, которым приписывают авторство данного законопроекта.

Впрочем, пока Закон N2263-1 не принят, Тимошенко распоряжением Кабмина назначила Витренко директором департамента госзакупок. А Витренко, как известно, человек Яценко и еще с 2007 года прославился баснословными взятками, которые вымогал за решение проблем при проведении тендеров.

Но вот чего регионалы не предвидели, так это реакции на данный законопроект госслужащих и бизнеса в преддверии первого тура выборов. Все помнят деятельность Тендерной палаты, ее поборы, вечные взятки и откровенное издевательство над всеми. И видя, что регионалы хотят создать свою тендерную палату, просто не стали на голосовать за Януковича.

По слухам, Янукович уже имел разговор с Азаровым и Колесниковым. Ведь по подсчетам аналитиков, из-за позиции регионалов по этому законопроекту Янукович потерял не меньше 700 000 голосов. Это госслужащие и их семьи, которые знают не понаслышке механизм действия десятков консалтинговых агентств. До второго тура будет последнее голосование по Закону, и станет ясно, подействовал ли этот разговор на них.