20.01.2010 11:10
Верховная Рада 21 января планирует принять Закон «Об осуществлении государственных закупок» N2263-1. Учитывая ситуацию в Украине - второй тур президентских выборов, - это вызывает большое удивление. Ведь рассмотрение законопроекта «Об осуществлении государственных закупок» сразу же после праздников, мягко говоря, не является необходимостью. Еще большее удивление вызывает тот факт, что проект закона не доработан, имеет ряд норм, которые могут привести к огромной коррупции. На этом мнении сходятся не только внутренние эксперты, но и эксперты Мирового банка. Кстати, стоит напомнить, как народные депутаты заявляли о том, что при написании данного законопроекта были учтены все пожелания и замечания Мирового банка. Как оказалось, это не соответствует действительности. Замечания Мирового банка не только были не учтены, они просто были проигнорированы, а именем Мирового банка и Европейского сообщества просто воспользовались для принятия этого коррупционного закона. Оказалось, что Мировой банк неоднократно присылал письма с замечаниями к законопроекту под номером 2263-1. Данные письма были направлены ряду народных депутатов. В них был предоставлен анализ законопроекта и юридический вывод по его эффективности. В котором указывалось, что принятие данного законопроекта в теперешнем виде очень сильно усугубит ситуацию в сфере госзакупок, создаст новую тендерную плату и возродит прошлые коррупционные схемы тендерщиков.

И вот, после Новогодних праздников Украина (в лице тех же народных депутатов) получила последнее письмо от Мирового банка. О нем все молчат, и это не странно. Ведь в нем уже прямо говорится, что в случае принятия данного законопроекта Мировой банк и Европейская общественность будут крайне недовольны, и это может повлиять на дальнейшую судьбу отношений. Также указывается, что заявления чиновников (среди перечисленных: Яценко (БЮТ), Осыка (БЮТ), Горина(ПР), Акимова(ПР) которые говорили о позиции Мирового Банка) не соответствуют действительности, и что имя Мирового банка было неправомерно использовано без малейших на то оснований. Мировой банк прямо просит не принимать данный законопроект, потому что это в интересах экономики Украины.

Вот и получается, что ряд нардепов от БЮТа и Партии регионов настолько заинтересованы в принятии законопроекта, что готовы цинично врать ради этого, подкупать народных депутатов давая за каждый голос «за» по 10 000 долларов и идти на всевозможные ухищрения. А вот пойдут ли тендерщики на международный скандал, покажет время. Ведь рассмотрение данного законопроекта N2263-1 запланировано на 21 января.