20.05.2005 12:52
Министерство иностранных дел Украины обнародовало план урегулирования приднестровского конфликта, в соответствии с которым сохраняется конституционный строй Республики Молдова и определяется особый статус Приднестровья как составной части республики.

В частности, в документе отмечается, что «таким образом сохраняется территориальная целостность Молдовы, а жители Приднестровья реализуют право на самоопределение».

План предусматривает «необходимость соблюдения демократических прав и свобод, сохранение единого правового, экономического, оборонного, социального, таможенного, гуманитарного и других пространств, то есть объединение материальных и духовных ресурсов двух территорий»,- передает ИА «Новости-Украина».

В документе особо отмечается необходимость определения статуса Приднестровья «мирными политическими средствами на основе молдавской Конституции».

В соответсвии с планом предлагается «провести досрочные выборы в Верховный совет Приднестровья под международным контролем не позднее октября-ноября 2005 года».

«Таким образом Молдова признает легитимным представительский орган Приднестровского региона»,- говорится в документе.

Правовое оформление Приднестровья как региона с особым статусом в составе Республики Молдова предлагается осуществить в три этапа, каждый из которых длится не более шести месяцев.

«На первом этапе должен быть закреплен статус Приднестровья как административно-территориальной единицы Молдовы в форме республики. При этом субъектом международного права является Молдова»,- говорится в документе.

«Приднестровье принимает свою Конституцию, положения которой не противоречат молдавскому Основному закону. Оно закрепляет свою символику - флаг, герб, гимн, но будет использовать ее вместе с молдавской», - отмечается в документе.

В соответствии с документом, «официальными языками Приднестровья являются молдавский, украинский и русский. Приднестровье принимает участие во внешней политике Молдовы по вопросам, затрагивающим его интересы».

«Выход Приднестровья из состава Молдовы может быть осуществлен под международным мониторингом на основе всенародного референдума в Приднестровье», - говорится в документе.

На втором этапе урегулирования конфликта запланировано распределение полномочий между центральными органами власти Молдовы и Приднестровья, на третьем - правовое обеспечение особого статуса Приднестровья в составе Молдовы.

Как подчеркивается в документе, «если одна из сторон конфликта нарушит положения представленного Плана, Россия, Украина и ОБСЕ могут применить соответствующие международно-правовые меры».

Посредниками в урегулировании приднестровского конфликта выступают Россия, Украина и ОБСЕ при участии представителей ЕС и США.