20.01.2010 16:21
Народные депутаты в ходе пленарного заседания в среду, 20 января, не успели уделить внимание киевским проблемам.

Так, очередь до голосования по проекту постановления «Об отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа» так и не дошла, передает «Лига».

Этим проектом парламент предлагает правительству на ближайшем заседании рассмотреть ситуацию, сложившуюся в Киеве, при участии представителей Генеральной прокуратуры, КРУ и Счетной палаты.

Также предлагается, чтобы до 20 февраля 2010 года Кабмин и Счетная палата проинформировали парламент о результатах проверки горадминистрации по вопросам соблюдения бюджетного и налогового законодательства.

Кроме того, проектом предполагается направление отчета комиссии Президенту, Кабинету Министров, Генеральной прокуратуре, МВД и СБУ для соответствующего реагирования, а также обращение их внимания на нарушения законодательства должностными лицами Киевсовета и КГГА. Это, по мнению членов комиссии, привело к критическому положению дел в плане техногенной безопасности столицы, а также в сферах здравоохранения, управления корпоративными правами и земельным фондом территориальной общины Киева.

Помимо этого, члены комиссии обращают внимание на экономически необоснованное формирование тарифов и уничтожение объектов культурного наследия.

Об отчете Временной следственной комиссии депутатов проинформировал вчера на пленарном заседании ее глава, народный депутат Кирилл Куликов. Поскольку данный вопрос рассматривался последним, председатель ВР Владимир Литвин предложил доработать проект постановления и вынести его на голосование на сегодняшнем пленарном заседании.