20.05.2005 12:35
В пятницу, 20 мая, ставленник главы Ровенской ОГА Василия Червония – начальник ГАИ Ровенской области Эдуард Герасимчук попытался сорвать в городе Ровно торжественное открытие трех новых троллейбусных маршрутов, которые должны соединить микрорайон Северный с другими микрорайонами областного центра, сообщает корреспондент From-UA. Господин подполковник появился там тогда, когда городской глава Ровно Виктор Чайка, руководитель Ровноэлектроавтотранса Степан Загиней и многочисленные гости уже выпили шампанского, а первые пассажиры стали заполнять салон троллейбуса, и своим служебным “Тойотой-Ленкрузером” преградил движение.

Свой поступок начальник ГАИ Эдуард Герасимчук мотивировал тем, что беспокоится за безопасность пассажиров, мол, ненадлежащим образом сделаны остановки по этим маршрутам, на них нет нужной разметки. В ответ от мэра милиционер услышал: "Я руковожу этим городом, если я в чем-то не прав, пусть ГАИ пишет на меня свои протоколы или подает в суд. К тому же, почему ГАИ в упор не видела никаких нарушений, когда по этим же маршрутам уже десять лет ездит 160 маршрутных микроавтобусов?! Мы ж вчера с вами проехали по маршруту этих троллейбусов, вы высказали свои пожелания, и мы сошлись на том, что на протяжении месяца все требования ГАИ будут выполнены. А сегодня вы внезапно устраиваете такой цирк! Не будьте клоуном, не смешите людей и не портите им праздник!"

Пока длилась перепалка между мэром и главным гаишником, народ решил сам освободить дорогу троллейбусу, украшенному надувными шариками, но сдвинуть с места джип гаишника им не удалось. Тогда народ набросился на подполковника с руганью, и ставленник Червония был вынужден уступить людям. Троллейбусы ушли по своим маршрутам. А подполковник убрался восвояси, возможно, к главе ОГА , отчитываться за невыполнение задания. А в том, что он его выполнял, сомнения ни у кого из горожан нет. Как заявил мэр Виктор Чайка, областная власть не впервые пытается узурпировать «право делать людям добро», а все, что делает для них городская власть, пытается сорвать или исказить.