21.01.2010 09:54
В среду, 20 января, Виктор Ющенко признал свое поражение на президентских выборах. Глава государства сообщил, что не уйдет из политики, и объявил о создании политического проекта, призванного «защитить демократию».

Так, по информации «КоммерсантЪ-Украина», в состав нового блока, который формируется с прицелом на досрочные парламентские выборы, войдут партия «Наша Украина», Конгресс украинских националистов, Республиканская христианская партия и ряд общественных организаций. Соответствующие переговоры ведутся и с Украинской народной партией.

Приблизительная конфигурация будущего блока Ющенко уже известна. Вчера утром состоялась его встреча с представителями общественной организации «Украинская народная рада», созданной в конце минувшего года Иваном Драчом, Николаем Жулинским, Дмитром Павлычко, Евгением Сверстюком, Николаем Поровским и Василием Овсиенко. Президент сказал им, кого бы он хотел видеть рядом с собой после ухода с поста главы государства.

Пресс-служба Главы государства по итогам встречи сообщила, что в беседе с членами Украинской народной рады Ющенко выразил уверенность в скором роспуске Верховной Рады. «Парламентские выборы будут неотъемлемой частью политического процесса в ближайшие месяцы», - сказал, в частности, Президент.

Главной же целью встречи было обсуждение будущей структуры патриотического блока, которая примет участие в этих выборах, сообщил Николай Поровский.

«Следующим шагом станет создание совета политических партий при УНР. Пока речь идет о «Нашей Украине» и Республиканской христианской партии, которую я возглавляю. Переговоры ведутся и с другими национал-патриотическими партиями», - сказал Поровский.

Еще одним участником будущего блока, по информации «КоммерсантЪ-Украина», станет Конгресс украинских националистов. «Мы примем активное участие в создании и работе объединения. В ближайшие дни состоятся консультации по этому поводу с представителями Ющенко»,- сообщил лидер Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко.

При этом он считает, что в президентский блок не стоит включать большое количество партий, поскольку лидеры многих правых политических сил «уже предали Виктора Ющенко». «Теоретически можно вести переговоры со «Свободой» и УНП», - добавил политик.

Следует напомнить, что лидер «Свободы» Олег Тягныбок ранее неоднократно заявлял об отказе от сотрудничества с Ющенко. А в Украинской народной партии, как сообщил первый заместитель председателя партии Иван Заец, официально еще не приняли решение по этому вопросу. Еще один потенциальный участник нового объединения под руководством Ющенко - партия «За Украину!» Вячеслава Кириленко.