21.01.2010 10:39
Автомобильные воры в 2009-м тоже пострадали от кризиса и крадут даже трактора, передает «Сегодня».

В 2009 году почти вдвое сократилось количество угонов. В ГАИ это объясняют успешной раскрываемостью таких преступлений. «У нас на всех выездах из области, выездах из всех районов установлены камеры видеонаблюдения. Поэтому выехать от нас на краденой машине куда-либо проблематично», — говорит старший инспектор сектора по связям с общественностью УГАИ в Ивано-Франковской области Константин Кулак.

Но есть и другие версии позитивной тенденции. В связи с кризисом сильно сократилось количество заказов на угон авто престижных моделей. «А еще меньше стали воровать машины после того, как водители начали массово страховать свои авто. Раньше у нас на Львовщине модно было угнать машину и потребовать за нее выкуп. Теперь это неактуально, владельцы застрахованного авто попросту отказываются от него», — объясняет глава пресс-службы УГАИ во Львовской области Светлана Добровольская.

Чаще всего в 2009-м угоняли «Мерседесы» и «Жигули». Но есть и региональные особенности. Так, в Херсонской области чаще других уводят «Жигули», «ДЭУ» и... трактора. «Да, их сейчас угоняют в селах, был случай, когда молодые парни взяли трактор, чтобы заявиться на нем на дискотеку», — говорит инспектор УГАИ в Херсонской области Юлия Марченко.