20.05.2005 12:00
Для преодоления кризисных явлений в топливно-энергетическом комплексе глава Государственной таможенной службы Украины Владимир Скомаровский дал поручение руководителям таможенных органов осуществлять таможенное оформление светлых нефтепродуктов в круглосуточном режиме и в первоочередном порядке.

Во исполнение поручения Центральной энергетической таможней данная информация, а также информация об изменениях в законодательстве были в оперативном порядке доведены до субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют импорт нефтепродуктов.

По состоянию на 19 мая были пропущены, с учетом изменений в законодательстве, на таможенную территорию Украины 6760 тонн высокооктановых бензинов марки А-92, А-95, А-98.

На сегодняшний день существует проблема, которая не связана с работой таможенных органов, а зависит исключительно от субъектов ведения хозяйства, получивших информацию от средств массовой информации о том, что правительство Украины приняло решение об отмене дополнительной таможенной пошлины за таможенное оформление нефтепродуктов, которые импортируются на таможенную территорию Украины и подлежат обложению акцизным сбором в размере 0,01 евро за один килограмм с зачислением его в Государственный бюджет и целевым направлением в Пенсионный фонд.

Однако по состоянию на 19 мая данное решение (постановление) правительства Украины официально не опубликовано.

По информации субъектов ведения хозяйства, общее количество нефтепродуктов, запланированных к ввозу на таможенную территорию Украины в ближайшие 10 дней, составляет около 152 тыс. тонн. Таможенные органы готовы осуществить таможенное оформление этих объемов в оперативном порядке в кратчайшие сроки, сообщили в пресс-службе Гостаможни.