21.01.2010 15:36
Регионалка Анна Герман заявляет, что последние социсследования свидетельствуют о победе Виктора Януковича во втором туре выборов с отрывом в 19%.

Об этом она заявила на брифинге в четверг, 21 января, передает «Украинская правда».

«Мне сообщили, что «Социс» дал прогноз, согласно которому отрыв Януковича от Тимошенко во втором туре будет около 19 процентов: 59 процентов будет у Виктора Януковича, и 41 процент - у Юлии Тимошенко», - сказала Герман.

Вместе с тем она выразила мнение, что даже при меньшем отрыве Януковича, Тимошенко «все равно будет устраивать бунты и истерики».

В свою очередь БЮТовец Игорь Грынив заявил, что прогноз Герман о разрыве во втором туре выборов в 19% в пользу Януковича «не стоит воспринимать серьезно».

«С профессиональной точки зрения - это примитивная профанация. Я не буду подбирать слов, а скажу прямо - Анна Герман просто врет. Ее заявление вообще не имеет никакого отношения к социологии», - сказал он.

Грынив заявил, что «регионалы» находятся «в стадии истерии».

«По данным социологической компании «Социс», прогноз во втором туре колеблется в рамках среднестатистической погрешности», - отметил Грынив.

В то же время ведущий менеджер центра социальных и маркетинговых исследований «Социс» Александр Чашковский в четверг заявил, что разрыв между Януковичем и Тимошенко во втором туре выборов будет в рамках статистической погрешности на уровне 3%.

Он отметил, что «Социс» провел аналитический анализ исследований экзит-полов, согласно которому баланс сил между кандидатами в президенты будет в пределах статистической погрешности.

«Мы сделали аналитический экскурс по всем данным и спрогнозировали в некоторой степени, как основные показатели будут влиять на рейтинги во втором туре, и по нашим данным, во втором туре равновесие сил будет в рамках погрешности примерно 3%, поэтому очень трудно будет спрогнозировать результат», - сказал Чашковский.

Как известно, согласно результатам социсследования Киевского международного института социологии, во втором туре президентских выборов победит Янукович с отрывом в 15%.

По результатам исследования, проведенного с 4 по 13 января, за Януковича готовы проголосовать 55,9% избирателей, в то время как за Тимошенко - 40,7% граждан.

Против обоих кандидатов намерены проголосовать 3,4% избирателей.