21.01.2010 16:49
Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов приедет в Киев на следующей неделе.

Об этом сообщил временный поверенный в делах РФ в Украине Всеволод Лоскутов. По его словам, конкретная дата приезда пока не определена, передает РБК-Украина.

«Но приедет он (М.Зурабов. – Ред.) скоро. Я думаю, на следующей неделе его можно ожидать», - сказал В.Лоскутов.

Напомним, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 19 января 2010 г. поручил послу России в Украине М.Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей.

Д.Медведев также назначил М.Зурабова на должность спецпредставителя главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Напомним, указ о назначении М. Зурабова послом РФ в Украине был подписан 5 августа 2009 г. Через неделю Д.Медведев в открытом обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко назвал политику Украины отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и заявил о решении пока не отправлять в Украину нового посла. При этом глава российского государства отметил, что конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений. В.Ющенко, реагируя тогда на послание Д.Медведева, отметил, что решение отложить приезд посла не будет «содействовать конструктивному развитию отношений» двух государств и выразил разочарование «недружелюбным характером» обращения президента РФ.