22.01.2010 07:25
Марко Чаласан из Македонии в возрасте шести лет стал самым молодым в мире сертифицированным системным администратором Microsoft, в восемь лет получил сертификат Microsoft Certified Professional, а месяц назад, в возрасте девяти лет, успешно сдал экзамен на получение сертификата системного инженера Microsoft Certified Systems Engineer.

К настоящему моменту Марко успел испытать свои силы в администрировании настоящей компьютерной сети, принадлежащей одной из некоммерческих организаций. Еще одним местом работы юного дарования является его собственная школа, где Марко преподает основы компьютерной грамотности младшим школьникам в возрасте от 8 до 11 лет, сообщает xakep.ru.

В распоряжении вундеркинда находится целый компьютерный класс с 15 рабочими станциями, предоставленными министерством образования. Дома у Марко можно найти еще 5 компьютеров, принадлежащих мальчику и его отцу, также работающему в сфере -технологий.

Марко проводит перед монитором примерно четыре часа в сутки, однако в отдельные дни продолжительность сеансов работы может превышать 10 часов. Кстати, юный -специалист совсем не играет в компьютерные игры, считая это занятие пустой тратой времени.

Для того чтобы Марко мог уделять больше времени своему любимому делу, ему был предоставлен свободный график посещения школьных занятий. Иногда юный администратор бывает на уроках лишь несколько раз в месяц.

Одним из последних проектов Марко является разработка более эффективных способов передачи сигналов телевидения высокой четкости по относительно слабым каналам связи. Для работы над этим проектом один из македонских телеком-операторов предоставил школьнику прямой доступ к своей сетевой инфраструктуре.

Несмотря на то, что в родной Македонии Марко Чаласан является знаменитостью, мальчик мечтает о переезде в США, где он сможет познакомиться с самыми современными -технологиями и установить более тесные контакты с корпорацией Microsoft.