22.01.2010 10:25
В четверг, 21 января, на закрытом заседании группы народных депутатов фракции НУ-НС Роман Зварыч объявил о сложении с себя обязанностей координатора парламентского большинства по работе с законопроектами, передает «КоммерсантЪ-Украина».

Поводом для такого решения стало невыполнение фракцией БЮТ договоренностей о принятии законопроектов авторства представителей НУ-НС. При этом нового координатора депутаты назначать не стали.

«До выборов президента это неактуальный вопрос. Все равно ничего не голосуется так, как решает координационный совет коалиции»,- заявил Александр Бондарь (НУ-НС).

«В нашей фракции уже давно каждый сам принимает решения, как вести себя в отношении того или иного законопроекта»,- добавил Виктор Тополов (НУ-НС).

Во фракции БЮТ к решению Зварыча отнеслись с пониманием.

«Роман Зварыч достаточно хорошо наладил работу по подготовке законопроектов к рассмотрению. На координационном совете собирались представители фракций коалиции и профильных министерств,- сказал Валерий Писаренко.- Есть только одна проблема - эти решения никем не выполняются. Очевидно, ему давно нужно было это сделать, поскольку усилий прилагается много, а решающую роль при голосованиях играет политика».

По словам Писаренко, нарушителем общих договоренностей является пропрезидентская часть фракции НУ-НС, а также - в последние дни - представители фракции блока Литвина.