22.01.2010 11:32
В 2010 году «Укрзализныця» планирует снова повысить цены на билеты- как минимум на величину инфляции (экономисты прогнозируют ее около 10% в год), сообщил первый замначальника главного пассажирского управления «Укрзализныци» Игорь Бреус, передает «Сегодня».

«Пока готовим предложения, решать будут в министерстве (транспорта и связи), скорее всего, уже после выборов», - сказал он.

Выходит, раньше мая-апреля подорожание проезда по «железке» нам не грозит. Однако затем купейный билет, скажем, из Киева в Симферополь с 215 грн. вырастет минимум до 236, а в Москву - с 745 до 820.

В виде компенсации за возможное повышение цен на билеты железнодорожники обещают добавить 63 новых вагона, прежде всего купейных - их должны закупить в 2010-м более 50 штук, остальные (10-13 шт.) - плацкартные. Увы, это капля в море, учитывая, что в Украине сейчас эксплуатируется порядка 6000 пассажирских вагонов, но даже на 63 вагона еще надо найти около полумиллиарда гривен. Также УЗ планирует закупить к 20-ти вагонам, оборудованным для инвалидов, еще более 40 - люди, узнав о такой услуге (на цене билета она не отражается), стали часто ее заказывать. А вот обещанных двухэтажных поездов в этом году точно не будет, возможно, купят в 2011-м.

Нет уже в поездах и ланч-боксов с сухими пайками - эксперимент с продажей еды к билету прекратили в конце прошлого года. Но и полноценных горячих обедов (их будут продавать вместе с билетом по желанию пассажира) тоже пока не предвидится. Условия УЗ таковы: компания ставит в вагонах холодильники, микроволновки, поставляет упакованные обеды, а цена порции не должна быть больше 40-45 гривен.