22.01.2010 12:04
Депутатская группа «За Украину» (НУ-НС) не ведет никаких переговоров ни с представителями Партии регионов, ни с представителями БЮТ заявил ее лидер Вячеслав Кириленко.

В свою очередь лидер фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Николай Мартыненко также заявил, что официально с фракцией не ведутся переговоры о возможности переформатирования парламентского большинства, передают Podrobnosti.ua.

Так, комментируя заявление заместителя руководителя фракции Партии регионов Анны Герман о возможности переформатирования большинства в парламенте после президентских выборов, Кириленко заявил: «Мы вообще никаких переговоров не ведем ни с Тимошенко, ни с Януковичем, ни с БЮТ, ни с Партией регионов. Тем более, речь не может идти о каких-либо должностях, поскольку нам не понятна политическая платформа ни Тимошенко, ни Януковича».

«У нас есть серьезные подозрения, что эти две политические фигуры (Тимошенко и Янукович. - Ред.) при любых результатах президентских выборов будут договариваться между собой об общем политическом будущем. Эта ситуация нас беспокоит больше всего», - сказал Кириленко.

На просьбу прокомментировать информацию о якобы намерениях Кириленко получить пост спикера Верховной рады, он сказал: «Комментировать различные абсурдные заявления, я, с Вашего позволения, не буду».

На вопрос о том, можно ли теоретически предположить, что большинство из 38 народных депутатов НУ-НС примет решение о выходе из нынешней коалиции и вхождении в состав коалиции с Партией регионов, Кириленко подчеркнул, что не может говорить о позиции всей фракции, поскольку во фракции есть пять, а может быть десять разных взаимоисключающих позиций».

«Я могу говорить только о консолидированной позиции группы «За Украину». Она состоит в том, что мы не ведем никаких переговоров ни с Тимошенко, ни с Януковичем», - еще раз подчеркнул Кириленко.

По его словам, речь не идет о каких-либо персональных назначениях. «Об этом речь не может идти, а провокаторов вокруг этого всегда было много, пускай провоцируют и дальше», - добавил он.

В свою очередь руководитель фракции НУ-НС Николай Мартыненко сообщил, что официально фракция не ведет никаких переговоров о переформатировании коалиции.

«Я не могу комментировать заявления Анны Герман. Официально наша фракция ни с кем переговоры не ведет по переформатированию большинства. Мы работаем в составе нынешней коалиции», - сказал Мартыненко.

На вопрос о том, известно ли ему о возможности проведения таких переговоров с представителями разных групп фракции НУ-НС, например с депутатской группой «За Украину», Мартыненко отметил, что в сессионной зале депутаты разных фракций общаются между собой и «поэтому отследить и прокомментировать - кто конкретно с кем разговаривает - в данной ситуации нет возможности». «Но официально с руководством фракции переговоры никто не ведет», - подчеркнул он.