22.01.2010 15:44
Депутат от БЮТ Владимир Яворивский считает, что присвоить звание Героя Украины Степану Бандере нужно было еще давно. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя соответствующий указ Президента Ющенко.

«У меня две позиции по этому вопросу. Во-первых, это надо было давно сделать, потому что это все-таки символ украинской независимости. И поэтому это у меня не вызывает удивления. Меня удивляет присвоение этого звания другим персонам, которые этого не заслуживают, что девальвирует это звание. И то, что присвоено звание героя Степану Бандере (а это целый период украинской борьбы за независимость), это нормально», - отметил депутат.

«А другая моя позиция - почему так поздно? Почему только после того, как президент фактически проиграл престол, ведь это умаляет и саму награду, и ценность поступка президента, когда он уже находится, так сказать, в «буферной» зоне: у него еще якобы в руках награды, которые можно раздавать направо и налево. Но с другой стороны, он уже проиграл выборы и прекрасно понимает, что он вышел на финишную прямую и его руководство Украиной продлится еще месяц-полтора, и это уменьшает ценность этой награды», - подчеркнул Яворивский.

«Это две вещи, о которых я подумал после того, как узнал об этом», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ