25.01.2010 09:09
Посетительница нью-йоркского музея Метрополитен потеряла равновесие и упала на картину Пикассо, в результате чего на холсте образовалась прореха.

Так, в нижнем правом углу картины Актер, написанной художником зимой 1905 года, виден разрыв длиной около 15 сантиметров, однако он не распространяется на центральную часть композиции, подчеркнули в музее. Работа Пикассо отправится на реставрацию, передает КорреспонденТ.net.

Инцидент произошел в пятницу. Личность посетительницы не раскрывается, сообщается лишь, что она пришла в музей на занятия.

В соответствии с обнародованным в понедельник заключением экспертов музея Метрополитен, «центральная часть композиции не была повреждена, и... сотрудники ожидают, что реставрация, которая начнется в ближайшие недели, будет несложной».

Женщина, имя которой работники музея Метрополитен не разглашают, при падении не пострадала.

Картина Актер, относящаяся к «розовому» периоду творчества Пикассо, была написана зимой 1904-1905 годов. Полотно размером 1,2 на 1,8 метра было выставлено вместе с другими работами испанского художника, находящимися в нью-йоркском музее.