25.01.2010 10:23
Защитники животных второй раз обращаются к украинским властям с требованием прекратить негуманное уничтожение бродячих собак. Иначе против Украины начнется антирекламная кампания накануне Евро-2012.

Так, они собираются оказывать давление на УЕФА в преддверии проведения Евро-2012, а также обратиться к влиятельным общественным деятелям с просьбой повлиять на украинские власти, передает ТСН.

Зоозащитники из организации «SOS Schats» в письме, адресованном Министру охраны окружающей природной среды Украины, заявили: «...Вы должны понять, что население Швейцарии (политики, вип-персоны, журналисты, артисты, защитники животных и окружающей среды) обращаются к вам с просьбой остановить циничное уничтожение животных в вашей стране. Мы информируем население и вип-персон Германии, Франции, Великобритании, США и других стран о ситуации с животными в вашей стране. Мы продолжаем оказывать давление на УЕФА с целью, чтобы они довели нашу обеспокоенность до руководства вашей страны».

При этом представители «SOS Schats» ожидают от украинской стороны быстрых и решительных действий, направленных на предотвращение жестокого обращения с бродячими животными.

«Мы ожидаем от вас ответа до конца января 2010 года. Если изменений не произойдет, мы оставляем за собой право обратиться к международной прессе, политикам вип-персонам и т.д. Мы уже вышли на контакт с Джорджем Клуни и Дэвидом Бекхемом...», - пишут швейцарские защитники животных.

Европейских зоозащитников уже поддержали братья Шумахеры, Бриджит Бардо, а также Владимир Кличко.

Швейцарские зоозащитники совместно с украинскими коллегами уже не в первый раз обращаются к украинскому правительству. Первое письмо было послано ими в апреле 2009 года.

В ноябре прошлого года Министерство охраны окружающей среды отправило швейцарцам ответ, оцененный ими как «циничный».