25.01.2010 11:31
В понедельник, 25 января, посол России в Украине Михаил Зурабов, назначенный в августе 2009 года, прибыл в Киев.

Согласно дипломатической практике, по прибытии в Киев новый посол должен первым делом посетить украинский МИД и вручить копии верительных грамот. После этого он де-факто может приступить к работе посла. После вручения верительных грамот президенту Украины он станет послом и де-юре, передает КорреспонденТ.net.

Однако вокруг вручения верительных грамот послом РФ между Киевом и Москвой назревает новый дипломатический скандал.

Как стало известно, верительные грамоты Зурабова оформлена без упоминания в них имени действующего президента Украины Виктора Ющенко. В свою очередь Ющенко заявил, что примет только те грамоты, который будут оформлены согласно международным нормам.

«Российская сторона поступит так, как того требует международные принципы. Нет верительных грамот «на деревню дедушке», - сказал Ющенко.

Напомним, Зурабов был назначен послом России в Украине в августе прошлого года. Однако 11 августа в своем открытом обращении к руководству Украины президент РФ Дмитрий Медведев объявил о решении не направлять в Киев нового посла.

17 января в Украине прошел первый тур президентских выборов, по результатам которого борьбу за пост президента продолжат Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. После чего, а именно - 19 января, президент РФ поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей, а также назначил его своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.