03.07.2004 14:38
"Наша сегодняшняя встреча проходит на фоне экономического подъема обеих стран", - заявил Премьер-министр Украины Виктор Янукович, выступая перед участниками Х заседания смешанной украинско-российской комиссии по сотрудничеству.

По его словам, объем торговли товарами за 4 месяца текущего года увеличился на 35,8 процента и превысил уровень 5 млрд. долларов США. Виктор Янукович отметил важное значение для обеих стран решения таких вопросов, как транзит российских нефти и газа по территории Украины, завершение проекта по созданию самолета АН-70, решение вопросов, связанных с временным пребыванием Черноморского флота России на территории Украины.

Виктор Янукович отметил также важность реализации соглашения о формировании единого экономического пространства между Беларусью, Казахстаном, Российской Федерацией и Украиной. "Мы не должны ставить срок 2012 год", сказал он, высказываясь за приближение срока полной отмены изъятий и ограничений из зоны свободной торговли между Украиной и Россией. Напомним, что в сентябре этого года намечается очередное заседание комиссии по ЕЭП. "Надо, чтобы к сентябрю мы приняли более оптимальные сроки устранения изъятий из зоны свободной торговли", - подчеркнул Глава украинского Правительства. Об этом сообщается на Правительственном портале.