25.01.2010 13:09
Директор Международного института демократий Сергей Таран считает, что для победы Юлии Тимошенко во втором туре нужно серьезно мобилизовать тех избирателей, которые за нее проголосовали. Об этом он сказал корреспонденту From-UA.

«Прежде всего, нужно очень серьезно мобилизовать тех избирателей, которые за нее проголосовали. Для этого необходимо жестко поляризовать ситуацию в обществе, четко разделив его на 2 лагеря: за добро и за зло. В принципе, любые массовые электоральные перемещения в стране возможны лишь в том случае, если в обществе есть разделение на добро и зло. Например, на прошедших президентских выборах в 2005 году такое разделение было, потому что по сути люди выбирали один тип общества, в котором мы сейчас живем, и тот уклад, который был до 2005 года. Тогда удалось вывести людей на Майдан и выиграть выборы в условиях, когда казалось, что это уже невозможно. А сейчас такого однозначного драматичного разделения на добро и зло нет», - отметил Таран.

«Для граждан очень трудно определиться: много кандидатов, много партий и вообще достаточно разнообразная политическая конкуренция. Поэтому для Тимошенко очень важно повернуть ситуацию так, чтобы это выглядело как метафизическая битва между двумя типами общества», - подчеркнул политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ