25.01.2010 15:16
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что парламент должен принять правовым образом мотивированное решение о досрочных выборах мэра Киева и Киевсовета, чтобы его не обжаловали в суде. Об этом он заявил в интервью телеканала «Рада», передает УНИАН.

По словам Литвина, сначала необходимо утвердить отчет Временной следственной комиссии ВР относительно деятельности столичной власти. Соответствующим проектом постановления предусматривается поручить Генеральной прокуратуре изучить основания для досрочных выборов.

«Поскольку сразу же прозвучат заявления о том, что никаких оснований нет, что это противоречит решению Конституционного Суда и тому подобное», - сказал он.

Кроме того, по словам Литвина, необходимо принять закон, предусмотривающий проведение выборов мэров городов в два тура, чтобы не 10% избирателей решали, кто будет руководить городом.

«После этого принять решение о досрочных выборах, но принять его так, чтобы это была коллективная обоснованная воля не только Верховной Рады, но и общества, поскольку через суды отменят любые решения», - сказал Литвин.

Кроме того, по убеждению главы парламента, новый Президент Украины должен внести в Верховную Раду проект закона о разграничении полномочий Киевского городского головы и председателя Киевской горгосадминистрации.

«И пусть они проводят заседание совета (Киевсовета - Ред.), а на эту должность назначить человека передать ему все полномочия реальные исполнительные, который смог бы в городе навести порядок», - сказал Литвин.

Председатель ВР выразил опасение, что политические силы будут медлить с принятием решения о досрочных выборах. Он объяснил это тем, что каждая политическая сила будет ожидать удобного момента и согласиться на выборы только тогда, когда увидит, что ее представитель сможет победить. «В настоящий момент идет анализ, чтобы не отдать город, поскольку все понимают, что все революции начинаются и заканчиваются в столице», - добавил Литвин.