25.01.2010 15:52
Петр Шистопал, исполнительный директор ВКТ «АРГО» (производитель металлоупаковки, Хотинский район, Черновицкой обл.), обратился с официальным заявлением к министру МВД Юрию Луценко с просьбой дать правовую оценку действиям подчиненных в Черновицкой области. Также он выразил надежду, что факт незаконного использования подразделения милиции для силового захвата предприятия станет предметом тщательного расследования со стороны Генеральной Прокуратуры Украины.

«Вопиющий факт силового захвата нашего предприятия «АРГО» «Беркутом» без суда и следствия явно свидетельствует о коррумпированности отдельных работников МВД в Черновицкой области. Этот факт должен стать предметом пристального внимания со стороны Генпрокуратуры. Виновные должны быть наказаны в строгом соответствии с законом, и в этом как раз заключается роль Прокуратуры - в защите законных прав граждан от незаконного вторжения милиционеров».

Напомним, 22 января подразделение «Беркут», под руководством заместителя начальника Черновицкой областной милиции полковника Билоуса, осуществило силовой захват крупнейшего в Украине завода по производству тары для пищевых продуктов ВКТ «АРГО».




Как заявил исполнительный директор предприятия П. Шистопал, инициаторами силового захвата предприятия выступили его бывшие совладельцы - братья Анатолий и Виктор Гончары, которые еще в октябре 2008 года продали свои доли (66,66%) новому инвестору. А несколько днями позже, совершили аферу, заложив эти же доли в банк.

Как признал на пресс-конференции в УНИАН 25 января, Анатолий Гончар, действительно существуют документы купли - продажи предприятия. Гончар подчеркнул что право его собственности на долю предприятия на данный момент рассматриваются в судах Украины.

Напомним, Виктор Гончар главой Хотинской райгосадминистрации, руководство завода предполагает наличие личных договоренностей бывших владельцев завода с руководством областной милиции об использовании подразделений МВД в своих личных целях.