25.01.2010 19:32
Эксперты считают, что украинские политики могут использовать грузинских наблюдателей для срыва второго тура выборов Президента, который состоится 7 февраля, сообщает УРА-Информ.

Свои мнения эксперты высказали во время круглого стола, посвященного обсуждению технологий использования иностранных наблюдателей и журналистов для обеспечения победы во втором туре.

Согласно исследованию, проведенному Фондом общественной безопасности, к признанию нелегитимности второго тура выборов на юго-востоке страны может пытаться прибегнуть кандидат в Президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко, чтобы иметь возможность обжаловать результаты выборов в суде. Инструментом делигитимизации выборного процесса, по расчетам Фонда, могут стать, в том числе грузинские наблюдатели, которые будут фиксировать несуществующие нарушения и обнародовать их в средствах массовой информации, формируя тем самым общественное мнение о массовых фальсификациях.

«Очевидно, что в 1 туре мы наблюдали возможные подготовительный этап, когда в качестве наблюдателей на украинские выборы приехало порядка 2 тыс. граждан Грузии», - считает эксперт Фонда Юрий Гаврилечко.

О возможности реализации такого сценария с помощью грузинских наблюдателей рассказали и эксперты из Грузии - главный редактор газеты «Грузия и мир», сопредседатель Союза журналистов Грузии Иракли Тодуа и юрист, председатель организации «Историческое наследие» Тариэл Гагнидзе.

В частности, Гагнидзе предположил, что перед вторым туром выборов в Украину снова приедут направленные властями наблюдатели от Грузии, которые являются специально обученными людьми для организации различных провокаций. Цель таких провокаций - изменение результатов выборов. Тодуа же отметил, что на глазах украинских граждан создается мировой прецедент использования формально независимого наблюдателя, который на самом деле является представителем десанта провокаторов. А провокаторы в свою очередь преследуют цель прямого вмешательства во внутренние дела другого государства. Грузинские эксперты не преминули указать и на отсутствие опыта и знания украинского законодательства у таких «наблюдателей».

Политолог Андрей Ермолаев также указал на признаки применения технологий для срыва выборов, среди которых - привлечение сомнительных наблюдателей и интернационализация связанных с выборами скандалов.

Зато лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга уверен, что широкая огласка ситуации с грузинскими наблюдателями не позволит применить технологию срыва с помощью наблюдателей.

«Чем больше вся эта ситуация будет переводиться в сферу публичности - тем больше будут испаряться возможные угрозы срыва избирательного процесса», - считает он.