20.05.2005 09:23
Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с главами российских нефтяных компаний, которые работают в Украине, договорился о том, что цены на нефтепродукты будут формироваться рыночным способом без административного вмешательства. Об этом сообщают Українські новини.

Помощник Главы государства Александр Третьяков назвал цены, которые будут на украинском рынке: дизтопливо и бензин А-76 - 2,85 гривны/л, А-92 - 3,00 гривны/л, А-95 - 3,2 гривны/л. По его прогнозам, такие цены будет колебаться на 2 - 3% в ту или иную сторону.

В свою очередь вице-президент компании "Лукойл" Николай Черный отметил, что по его прогнозам цена на бензин может снизиться после того, как спадет пик его спроса во время посевной.

На совещании Виктор Ющенко также просил нефтяные компании увеличить переработку нефти на украинских НПЗ с тем, чтобы они могли экспортировать нефтепродукты. "Президент поставил задачу переработать в Украине намного больше нефти за счет реконструкции и за счет реконструкции (НПЗ) продавать нефтепродукты на внешние рынки", - сказал Ивченко. Он отметил, что российские партнеры согласились на это условие, и высказал надежду, что после встречи кризисы на украинском рынке не будут повторяться.