26.01.2010 07:09
Из-за сильного мороза ученики некоторых школ в Ровенской области в понедельник, 25 января, не пошли в школу, передает корреспондент From-UA.

«Не во всех районах Ровенской области учеба приостановлена, ведь и температура воздуха не везде одинакова, - рассказывает заместитель начальника Ровенского областного управления образования Галина Майборская. - В городе Ровно сегодня температура воздуха была - 23 градуса, а в Млыниновском районе - опускалась к - 33. В Демидовском, Корецком, Костопольском районах, а также в городах Кузнецовске и Ровно учеба не приостановливалась. В некоторых районах решили прекратить учебу со вторника, т.е. с 26 января. Сегодня также не посещают занятий ученики начальных классов в Заричненском и Здолбуновском районах Ровенщины»

«Государственными санитарными нормами предусмотрено, что при температуре ниже -20 градусов, влажности воздуха выше 80% и силе ветра свыше 5 метров на секунду ученикам начальных классов можно не ходить в школу, говорит начальник городского управления образования Ровно Виталий Новак. - Относительно учеников старших классов, то здесь нормы такие же, но только температура должна быть более низкая, чем -24 градусов. Мы придерживаемся этих норм, и рекомендуем родителям учеников не пускать их в школу и ограничить их пребывание на улице. Пропуск детьми уроков будет считаться отсутствием по уважительным причинам. Но учеба, понятно, не прекращается. С теми, кого родители таки отправили сегодня учиться в школу, будут работать учителя. Что касается уроков физкультуры, то предусмотренные учебным процессом занятия на улице мы отменили».