26.01.2010 07:39
Сотрудница одной из шотландских больниц размещала фотографии пациентов, сделанные во время операций, на своей страничке в социальной сети Facebook.

В связи с инцидентом государственная служба здравоохранения Шотландии проводит внутреннее расследование, медсестру отстранили от работы. «К счастью, пациентов вряд ли можно идентифицировать по этим фотографиям, - сказал один из сотрудников больницы, находящейся в Глазго. - Однако по фотографиям можно определить помещение, где они сделаны».

Как отмечает «Росбалт», по-видимому, фотографии сделаны на мобильный телефон в операционной. По словам сотрудников больницы, никто из персонала не знал, что медсестра размещала фотографии в Интернете.

О «шокирующих» фотографиях сообщила менеджменту госпиталя коллега медсестры, которая увидела их в социальной сети. В ходе расследования ведется допрос еще одной медсестры, которая присутствует на одной из фотографий. Она утверждает, что не видела, как ее коллега делала фото и находится «в бешенстве» из-за того, что втянута в эту историю.

В свою очередь, пресс-секретарь Службы здравоохранения Шотландии подтвердила, что один из сотрудников отстранен от работы и в отношении него проводится внутреннее расследование. «За это любую медсестру нужно отстранить от работы, а лучше - посадить в психиатрическую больницу, - возмущается глава Шотландской ассоциации пациентов Маргарет Уатт. - Размещение фотографий пациентов больницы в Интернете - это грубейшее нарушение их прав и оскорбление достоинства, самое ужасное, о чем я когда-либо слышала. Если кто-то из пациентов знает, что его фотографировали, я рекомендую ему подать в суд на службу здравоохранения».