26.01.2010 16:40
Винничане и жители области до сих пор не знают, куда звонить в случае аварийных ситуаций с газом. Анархия вызвана газовой «реформой», в результате которой в области появилась новая посредническая структура - «Нафтогазмережи».

Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления «Винницагаза» Игорь Марчак, передают «Украинские новости».

«Работает номер аварийной службы 104 - «Винницагаза», однако дочка НАКа («Нефтегазсети») призывает с помощью СМИ потребителей, чтобы они обращались в аварийную службу МинЧС - 101», - сообщил руководитель «Винницагаза».

Марчак добавил, что при поступлении звонка на номер 101 операторы просто переключают абонентов на диспетчеров «Нефтегазсетей», что ведет к временным задержкам, которые в аварийных ситуациях могут привести к серьезным последствиям.

Кроме того, по его мнению, наличие двух альтернативных номеров вызова аварийных служб дезориентирует потребителей.

«И теперь сложилась ситуация, когда часть потребителей просто не знает куда звонить в случае аварии», - отметил Марчак.

Он добавил, что представили «Нефтегазсетей» оказывают давление на потребителей, требуя перезаключения договоров на поставку газа именно с ними, а также препятствуют нормальной роботе сотрудников «Винницагаза».

«Имеем массу фактов, когда в декабре-январе «Нефтегазсетями» перекрывался газ потребителям, имеем жалобы наших работников об угрозах со стороны работников «Нефтегазсетей», что если они не прекратят обслуживание газового оборудования, то к ним будут применены физические меры», - отметил руководитель «Винницагаза».

«Когда начали раскручивать ситуацию через милицию и прокуратуру, то ощущалось желание правоохранительных органов остаться в стороне... Прошло три дня - уголовное дело не открыто, милиция просто старается тянуть время,... а относительно автомобиля, то говорят, что якобы машина сама загорелась», - отметил Марчак.

Он добавил, что также компания обратилась в Генеральную прокуратуры, и центральный аппарат МВД, но местные силовые органы по прежнему стараться процессуально не реагировать на происходящее.

«Ответы на сегодняшний день в районной милиции я не получил. Какие выводы относительно происшедших событий, открыты ли уголовные дела, проводится ли расследование, единственное, что я услышал - то что этот вопрос стараются замять», - сообщил Марчак.
Однако он надеется, что вмешательство руководства Генпрокуратуры и МВД позволит привлечь к ответственности организаторов и участников нападения на сотрудников компании.

Как сообщало агентство, 30 ноября 2009 года «Нефтегаз Украины» заявил о передаче ей на баланс «Винницагазом» государственных газораспределительных сетей в Винницкой области.

Облгаз считает передачу незаконной и оспаривает действия государства в судах.
По информации «Винницагаза» 21 января около 20 работников жмеринского участка «Нефтегазсетей» во главе с начальником Литинского межрайонного управления этой компании напали на сотрудников жмеринского управления газового хозяйства с целью прекратить подачу газа на отопительный пункт отдела учета газа Жмеринки.

В результате работники «Винницагаза» получили телесные повреждения разной тяжести, причем 1 человек до сих пор находится в больнице.