26.01.2010 17:17
В пятницу, 22 января, в Украине отмечался день Соборности. 22 января 1919 года, на Софиевской площади в Киеве, при большом стечении народа был провозглашен Акт Объединения в одно государство Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной республики.

Акт Объединения так и не был реализован, а государство «Украина» не смогло состоятся в то время. Не в последнюю очередь это случилось потому, что фактического объединения разных частей народа не произошло - стороной Акта не выступила Донецко - Криворожская советская республика, что привело к оккупации нашей страны немецкими и польскими войсками, масштабной гражданской войне. Тогдашние лидеры страны не смогли переступить через свои идеологические, культурные и языковые стереотипы, найти взаимопонимание ради единства и благополучия своего народа.

Поэтому, сегодня, вспоминая о такой дате в календаре, мы обязаны сделать из нее правильные выводы. Нам, современникам, предоставляется уникальная возможность открыть историю без цензуры, видеть свое будущее без идеологических ограничений, сообщает «Русскоязычная Украина».

Только строя государство на основе общих принципов доверия, толерантности, уважения к правам человека, демократическим ценностям и закону можно достичь успеха, обеспечить процветание страны и благополучие граждан в независимости от этнического происхождения, родного языка и культуры.