27.01.2010 10:29
Крупнейший в мире производитель автомобилей, японская корпорация Toyota, объявил о временном прекращении производства и продажи в США 8 своих моделей из-за поломки в механизме педали газа.
Ограничения, в частности затронут популярные седаны Corolla и Camry. Также в первую неделю февраля не будут выпускаться седан Avalon, универсал Matrix, внедорожник RAV4, пикап Tundra, и две модели SUV - Highlander и Sequoia, передает КорреспонденТ.net.

Причина - в том, что педаль газа в этих моделях может заедать, что вызывает неконтролируемое повышение скорости. Из-за ряда жалоб на этот дефект Toyota уже отозвала с рынка США 2,3 млн автомобилей.

Чем вызвано это «заедание педали в легковых автомобилях без ковриков», как назвал проблему вице-президент американского подразделения Toyota Ирв Миллер, пока неизвестно. Но, как уверяют в компании, от потребителей в Европе, и в остальном мире, подобных жалоб не поступало.

Восемь моделей, выпуск которых приостанавливает компания, составили 57% американских продаж Toyota в прошлом году. Дилеры японского производителя разочарованы.

Напомним, из-за ряда обнаруженных дефектов в своих моделях Toyota в прошлом году стала лидером по количеству отозванных автомобилей - отзывы затронули 4,8 млн машин. Впрочем, это не мешает марке уверенно чувствовать себя в списке производителей самых надежных автомобилей.