19.05.2005 23:37
Форум спасения Киева планирует подать заявление в Генеральную прокуратуру Украины на Киевского городского председателя Александра Омельченко за злоупотребление служебным положением. Об этом сообщает Униан со ссылкой на слова главного координатора совета Форума спасения Киева, депутата Деснянского районного совета столицы Виталия Черняховского.

По его словам, 12 мая состоялось заседание Координационного совета Форума, на котором почти единогласно было принято решение продолжить акцию под Киевгорадминистрацией против незаконного распределения и застройки киевских земель, поскольку "многочисленные письма граждан к руководству города с обращениями прекратить незаконную застройку Киева остаются незамеченными, "дерибан" земли, вопреки всему здравому смыслу, продолжается и ярким подтверждением этого, к примеру, является очередная застройка на Смородинском спуске".

Там, по его информации, фактически "повторяется Пуща-Водица": выделены земельные участки высокопоставленным чиновникам, их детям и другим приближенным к ним лицам, и массово вырубаются деревья под застройку особняками.

Черняховский подчеркнул, что 5 мая Форум спасения Киева убрал палатки возле КМДА исключительно по просьбе министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, на время проведения в Киеве международного песенного конкурса "Евровидение".

"Но я сейчас считаю, что есть смысл подать, и собираюсь это сделать, заявление в Генпрокуратуру Украины о нарушениях со стороны Омельченко ст. 364 ч.3 Уголовного кодекса Украины, а именно - злоупотребление служебным положением", - сказал Черняховский.

По его словам, Омельченко "можно привлечь к ответу как должностное лицо КГГА, когда он подписывает единолично распоряжение КГГА и распоряжение Киевского городского председателя". "Там нарушения 4-х законов: о планировке и застройке города, про основы градостроительной деятельности, про архитектурную деятельность и про экологическую экспертизу", - пояснил депутат.