27.01.2010 12:40
Голосование по отставке Юрия Луценко - это индикатор того, как может меняться политическая структура Верховной Рады накануне второго тура выборов. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Вот это само голосование, оно будет значимо даже не столько с точки зрения персональной судьбы Луценко, того, как это может повлиять на второй тур выборов, сколько это некий индикатор того, как может меняться политическая структура Верховной Рады накануне, а особенно после второго тура выборов», - отметил политолог.

«Мы можем увидеть уже сейчас, кто может быть потенциальным союзником регионалов после второго тура выборов, если им удастся, конечно, победить. И насколько реалистичны планы по созданию новой парламентской коалиции. То есть мы увидим потенциальных союзников и, соответственно, сможем делать выводы, есть ли у них уже достаточно серьезные договоренности по поводу новой коалиции», - подчеркнул он.

«И, самое главное, какая ситуация у НУ-НС. Есть ли у НУ-НС большинство, которое готово сотрудничать с Партией регионов, и кто эти люди. Думаю, что как раз это может быть гораздо более значимо, чем персональная судьба Луценко. Хотя вопрос о Луценко очень будет важен для Тимошенко как раз в контексте второго тура. Если МВД будет обезглавлено, то это существенно ослабит позиции Юлии Тимошенко», - резюмировал Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ