28.01.2010 07:47
Украинская православная церковь Киевского патриархата призывает верующих проголосовать во втором туре выборов президента Украины. Об этом сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на обращение патриарха Киевского Филарета.

«Призываю всех, кто ценит свободу и независимость Украины, в день 7 февраля обязательно прийти на избирательные участки, принять участие в голосовании и выбрать того из двух кандидатов, кто, по вашему мнению, наиболее достоин возглавлять государство на посту Президента в течение следующих лет», - говорится в обращении.

При этом патриарх подчеркнул, что церковь не вмешивается в политический процесс, но поскольку ее существование невозможно вне общества, церкви не безразлично, кто возглавит государство.

«Мы хотим, чтобы был избран наиболее достойный человек, который бы достойно управлял государством и достойно представлял его в международных отношениях», - отмечает Филарет.

Он призвал руководствоваться в своем выборе не личной корыстью, а благом Украины и отметил, что выборы президента станут днем испытания общества на зрелость и ответственность.

Патриарх призвал верующих молиться за Украину, за честные и справедливые выборы, за мир и согласие в украинском обществе.

Как сообщалось, ранее Украинская греко-католическая церковь также призвала верующих проголосовать во втором туре выборов Президента.

Напомним, 20 января Президент Украины Виктор Ющенко наградил Крестом Ивана Мазепы предстоятеля Украинской православной церкви Киевского Патриархата, патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета (Денисенко Михаила Антоновича).