19.05.2005 23:07
Пока рано говорить о вохождении Грузии в НАТО. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на слова спецпредставителя генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберта Симмонса.

"Грузия является активным партнером НАТО.
Но мы считаем, что пока еще рано говорить об активном диалоге с этой страной о ее вхождении в альянс", - сказал Симмонс. Он отметил, что на данном этапе "необходимо извлечь максимальную выгоду от партнерства Грузии и НАТО".

"Будем ли мы продвигаться к этому этапу (этапу более активного диалога о вохождении Грузии в альянс) пока не известно. Все зависит от достижений Грузии", - подчеркнул Симмонс.
"В НАТО считают полезным, что Россия и Грузия пришли к соглашению о выводе российских баз. Надеемся, что это приведет к плодотворному урегулированию ситуации", - отметил Симмонс.

По его словам, позиция НАТО по Грузии уже озвучена на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году. Спецпредставитель генсека напомнил позицию НАТО о том, что "любые иностранные военные базы должны быть дислоцированы на территории того или иного государства с разрешения этого государства". "В этой связи мы приветствуем вывод российских военных баз из Грузии", - подчеркнул высокопоставленный натовский чиновник.
По его словам, он уже обсуждал эти вопросы с дипломатами российского МИД.

"Я сегодня уже обсуждал эти вопросы с представителями МИД и разъяснил позиции НАТО по этой проблеме. Считаю, что мы нашли общие позиции и можем продолжать политдиалог", - подчеркнул Симмонс.