19.05.2005 22:22
Как заявил министр молодежи и спорта Юрий Павленко на пресс-конференции 19 мая в Киеве: "Правительство собирается выделить на программу преодоления детской беспризорности 70 миллионов гривен бюджетных средств.

Где 50 миллионов - это капитальные вложения в систему опеки над детьми, лишенными родительской опеки, а 20 миллионов будут направлены на финансирование различных социальных программ".

Кроме того, по словам министра, его ведомство получило право на использование резервного фонда Кабинета министров (до 300 миллионов гривен) на реализацию программы. Об этом сообщают Подробности.

Павленко сообщил, что сейчас еще длится процесс согласования системы финансирования учреждений интернатов разного типа для детей-сирот с Министерством финансов, так как в настоящее время интернаты финансируются из местных бюджетов.

В то же время министр заверил журналистов, что еще до конца текущего года вся система интернатов для детей-сирот от рождения до трех лет "Малятко" будет реформирована. В частности, министр планирует значительно увеличить финансирование интернатов этого типа и увеличить количество персонала по отношению к количеству детей.

Так, по его словам, на сегодняшний день по государственным стандартам приходится одна няня на шестерых детей, а Павленко хочет довести это количество до одной няни на трех детей.

Министр также сообщил, что после окончания работы с этой системой интернатов будет поэтапно осуществляться аналогичная работа с интернатами для более старших возрастов детей-сирот.