19.05.2005 22:10
Представителям Евросоюза и США в ходе очередной встречи в Брюсселе не удалось договориться о проведении единой политики в вопросе борьбы с климатическими изменениями в период после 2012 года, когда утратит силу Киотский протокол.
Об этом сообщают Подробности.

Позиции США и ЕС в отношении решения проблемы глобального потепления совпадают на 80-90%, при этом различия касаются методов достижения поставленных целей, заявил журналистам представитель администрации США на переговорах Джеймс Л.Коннагтон.

Как известно, США, Австралия, Китай и Индия по-прежнему отказываются присоединиться к Киотскому протоколу - международному соглашению, ограничивающему объемы выбросов парниковых газов в атмосферу.

США предлагают бороться с так называемым парниковым эффектом путем сокращения расходов энергии, связанных с экономической деятельностью. В частности, администрация США поставила задачу снизить энергопотребление в экономике до 18% в период между 2002 и 2012 годами.

ЕС, в свою очередь, предлагает промышленно развитым странам сократить объем выбросов вредных газов на 15-30% к 2020 году и 60-80% к 2050 году от уровня 1990 года.

Следующий раунд переговоров между ЕС и США по вопросам борьбы с изменениями климата на планете состоится в рамках двустороннего саммита 20 июня в Вашингтоне.