28.01.2010 16:04
Первые военные священники в российской армии появятся с 1 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на Главное правовое управление Минобороны РФ.

Как сообщил на «круглом столе» в Госдуме статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков, первые военные священники появятся на зарубежных российских военных базах и на Северном Кавказе. В числе 11 отправляемых за рубеж священников будут и те, кто отправятся в Абхазию и Южную Осетию.

Официально должности армейских священников звучит как «помощник командира по работе с верующими военнослужащими». Зарплата составит примерно 20-25 тысяч рублей.

Представителям разных конфессий будет предоставлен пропорциональный доступ к служителям культа. По словам Панкова, например, если в бригаде будет 10 и более процентов мусульман, то там будет присутствовать мулла. Таким образом, в Северо-Кавказском военном округе в отделении будут работать два православных священника и один мулла.

Отправка священников на Северный Кавказ и за рубеж является первым этапом по созданию института капелланов в ВС РФ. Второй этап завершится до конца 2010 года - за это время военные священники должны появиться во всей армии.