29.01.2010 07:17
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что его не разочаровала купленная им в прошлом году «Нива». При этом он признался, что на ней установлен двигатель от немецкого автобренда Opel - он делает машину более мощной.

«Не буду скрывать - в машине, которую я купил, стоит двигатель от «Опеля». Она еще помощнее получается», - сказал премьер.

Как передает РИА Новости, отвечая на вопросы студентов во время посещения Чувашского госуниверситета 25 января, Путин рассказал, что не часто использует эту машину. «Она в Сочи стоит. Но я на ней езжу», - сказал он.

В частности, на «Ниве» Путин вместе с куратором сочинской олимпиады из МОК Жаном-Клодом Кили ездили в горы, и поездка понравилась.

Он отметил, что несмотря на общий спад производства и продаж автомобилей в России в прошлом году из-за кризиса, отечественные внедорожники «Нива» реализовывались неплохо из-за невысокой цены и хорошего качества.

«Простая машины, надежная, высокопроходимая», - сказал Путин.

По его словам, «Нива» - очень приемистая и вполне приспособлена для российских дорог, особенно для использования на селе, в горных условиях. «Проходимость - приличная, мощность соответствует. По основным параметрам хорошая машина», - сказал глава правительства.

Напомним, что весной 2009 года Путин пополнил свой автопарк, состоящий из раритетных автомобилей горьковского автозавода (ГАЗ), внедорожником «Нива» сборки другого российского автопроизводителя - «АвтоВАЗ».