29.01.2010 08:21
Президент РФ Дмитрий Медведев провел в четверг, 28 января, расширенное заседание коллегии Федеральной службы безопасности России, в ходе которого рассматривались основные итоги оперативно-служебной деятельности органов ФСБ в 2009 году и приоритетные задачи на 2010 год.

Как передает «Обозреватель», он напомнил, что в соответствии с его Посланием Федеральному собранию был создан новый Северо-Кавказский федеральный округ, а «вновь назначенный полпред президента (Александр Хлопонин) получит широкие, самые широкие полномочия, сконцентрировав в своих руках и позиции вице-премьер».

«Рассчитываю, что уже в этом году это поможет снизить и уровень коррупции, а он запредельно высок, - заявил президент. - И так в стране плохо, а там запредельно, и надо навести порядок в органах власти на местах». Медведев подчеркнул необходимость «строго контролировать целевое использование поступающих госсредств». «Денег выделяется немало, а эффективность - сами знаете какая», - сказал он. «В свою очередь, я и сам буду принимать решения в отношении губернаторов и силовых структур», - пообещал глава государства.

Говоря о борьбе с терроризмом, Медведев сообщил, что в прошлом году ФСБ удалось предотвратить более 80 терактов и обезвредить свыше 500 главарей и членов бандгрупп. Он подчеркнул, что «преступные акции в Ингушетии, Дагестане, Чеченской Республике свидетельствуют, что терроризм остается самой серьезной угрозой обществу».

Медведев призвал «продолжать системную работу по нейтрализации бандподполья, его идеологов и исполнителей терактов». К такой работе, отметил он, «следует активно привлекать и органы власти, структуры гражданского общества».

Дмитрий Медведев в числе приоритетных направлений работы ФСБ называет контрразведку и повышение эффективности охраны государственной границы РФ. «Интерес иностранных спецслужб к нашим государственным секретам и новейшим разработкам ученых не ослабевает», - отметил глава государства.

В связи с этим он считает, что задачей контрразведчиков является «оперативное реагирование на любые попытки сбора закрытой информации и возбуждение затем уголовных дел».

Президент напомнил о том, что неоднократно шла речь о необходимости достичь самого современного уровня оборудования государственной границы. «Граница должна быть и современно оборудована - в этом смысле за последнее время сделано немало - и удобной для граждан, для развития торгово-экономических отношений с партнерами», - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что «особой задачей пограничной службы является необходимость и дальше помогать укреплять пограничные рубежи Абхазии и Южной Осетии», что соответствует обязательствам, принятым на себя Россией.