29.01.2010 09:25
Американская кинокомпания Miramax, основанная братьями Харви и Бобом Вайнштейнами, прекращает существование, сообщает Утро-Украина.

Около 80 сотрудников компании уволены, а ее офисы в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе закрыты. Что станет с шестью картинами, которые находились в производстве Miramax, пока не ясно.

Miramax была основана в 1979 году, а в 1993 была куплена компанией Walt Disney. Сами Вайнштейны покинули свою кинокомпанию в 2005 году и занялись новым проектом The Weinstein Company, в рамках которого, в частности, выпустили последний фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». По некоторым данным, братья-продюсеры пытались выкупить компанию у Disney, однако не преуспели.

Кинокомпания Miramax считается одним из основных производителей независимого американского кино. В частности, на студии вышли «Криминальное чтиво», «Бешеные псы» и «Убить Билла» Тарантино, «Часы», «Чикаго», «Влюбленный Шекспир», «Холодная гора», «Авиатор», «Шоколад», «Талантливый мистер Рипли», «Старикам тут не место» и другие.